alamat email nulis opini – artikel


ALAMAT EMAIL KORAN dikopi dari http://sastraindonesiaunand.wordpress.com

(dari berbagai sumber)

Kiat mengirim tulisan Barangsiapa yang ingin mengirim tulisan ke koran, maka maka ikutilah kiat-kiat ini:

1. Kirim ke media lewat email dalam bentuk MS Words Rich Text Format (rtf) dengan attachment.
2. Isi surat mailnya:

Redaksi Yth,

Ini saya kirimkan satu artikel opini (di attachment), mohon pemberitahuannya apabila dimuat atau tidak dimuat.

Salam.

ipoel

3. Pada subject email tulis: “Artikel Opini: ” [..judul tulisan anda di sini…]
4. Panjang tulisan antara 700 kata (4500 karakter). Untuk menghitungnya, lihat di MS Word -klik> tools -klik> wordcount -> akan ada jumlah kata (words) halaman (page) dan huruf (characters), kira-kira 2 halaman kuarto (tidak penuh) dengan huruf 12.
5. Biarkan tulisan anda pada takdirnya, diterbitkan atau tidak diterbitkan, tugas Anda kirim tulisan tiap minggu, paling kurang satu.
6. Dalam dua minggu tidak ada kabar mail, maka artinya tulisan anda tidak lolos seleksi, perbaiki tulisan itu dan kirim ke media lain.
7. Diterbitkan atau tidak diterbitkan, anda dapat periksa di di website koran bersangkutan. Tetapi tidak semua koran di Indonesia begitu di Indonesia, demikian juga di Surabaya.
8. Sebaiknya untuk pemula, kirimlah ke koran di kota Anda, sebab lebih mudah untuk diketahui apakah tulisan Anda diterbitkan atau tidak.
9. Banyak koran di Indonesia tidak memberitahu penulisnya, apakah tulisannya akan diterbitkan atau tidak. Memang ada beberapa koran besar yang memberitahu; kalau tulisan tersebut ditolak.

Alamat email2 media cetak sebagai berikut:Jakarta:

1. Kompas (1) opini@kompas.com

(2) opini@kompas.co.id

2. Republika (1) redaksi@republika.co.id

(2) sekretariat@republika.co.id

3. Media Indonesia redaksi@mediaindonesia.co.id

4. Suara Pembaruan (1) koransp@suarapembaruan.com

(2) opinisp@suarapembaruan.com

5. Sinar Harapan (1) redaksi@sinarharapan.co.id

(2) info@sinarharapan.co.id

6. Harian Pelita hupelita@indo.net.id

7. Suara Karya redaksi@suarakarya-online.com

8. Koran Tempo koran@tempo.co.id

ktminggu@tempo.co.id

9. Seputar Indonesia (1) redaksi@seputar-indonesia.com

(2) marcomm@seputar-indonesia.com
Sumatera (1) hariansinggalang@yahoo.co.id

1. Singgalang (Padang) (2) kj_sgl@yahoo.com

2. Haluan (Padang) (1) harian_haluan@yahoo.com.sg

3. Padang Ekspres (Padang) (2) redaksi@padangekspres.co.id

(1) stres_tb@yahoo.com

4. Riau Pos (Pekanbaru) (1) redaksi@riaupos.co.id

(1) budaya_ripos@yahoo.com

5. Waspada (Medan) (1) redaksi@waspada.co.id

(2) waspada@waspada.co.id

6. Suara Indonesia Baru (Medan) redaksi@hariansib.com

7. Batam Pos redaksi@harianbatampos.com

8. Sriwijaya Post (Palembang) (1) sripo@persda.co.id

(2) sripo@mdp.net.id
Jawa

1. Pikiran Rakyat (Jawa Barat) (1) redaksi@pikiran-rakyat.com

(2) info@pikiran-rakyat.com

2. Suara Merdeka (Jawa Tengah) (1) redaksi@suaramerdeka.info

(2) naskah@suaramerdeka.info

3. Kedaulatan Rakyat (Yogyakarta) redaksi@kr.co.id

4. Koran Bernas (Yogyakarta) koranbernas@yahoo.com

5. Harian Surya (Jawa Timur) surya1@padinet.com

6. Duta Masyarakat (Jawa Timur) dumas@sby.centrin.net.id

7. Surabaya Post (Jawa Timur) redaksi@surabayapost.info

admin@surabayapost.info

8. Harian SURYA (Jawa Timur) opini@suryagroups.com

9. Forum KOMPAS Jatim ;   kompasjatim@kompas.com

kompasjatim@kompas.net.id
8. Radar Malang (Malang) radarmalang@jawapos.co.id

9. Solopos (Solo) redaksi@Solopos.Net.

10. Jawa Pos (Surabaya) (1) editor@jawapos.com

(2) editor@jawapos.co.id
Bali

1. Bali Post (Denpasar) balipost@indo.net.id
Kalimantan

1. Banjarmasin Post (Banjarmasin) banjarmasin_post@persda.co.id

bpostmania@telkom.net

2. Pontianak Pos (Pontianak) redaksi@pontianakpos.co.id
Sulawesi

1.Harian Fajar (Makassar) fajar@fajar.co.id
Luar Negeri

Globe and Mail comment@globeandmai l.com

Fax: 416.585.5085

Tel: 416.585.5528

National Post jkay@nationalpost. com

Fax: 416.442.2209

Tel: 416.383.2300

Vancouver Sun sunopinion@png. canwest.com

Fax: 604.605.2522

Tel: 604.605.2184

Georgia Straight contact@straight. com

Fax: 604.730.7010

Tel: 604.730.7000

Tyee editor@thetyee. ca

Tel: 604.689.7489

New York Times oped@nytimes. com

Fax: 212.556.4100

Tel: 212.556.1831

The Washington Post oped@washpost. com

Fax: 202.334.5269

Tel: 202.334.7471

Los Angeles Times op-ed@latimes. com

Fax: 213.237.7968

Tel: 213.237.2121

San Francisco Chronicle forum@sfchronicle. com

Fax: 415.543.7708

Tel: 415.777.1111

San Jose Mercury Times opinions@mercurynew s.com

Fax: 408.271.3792

Tel: 408.920.5235

Seattle Times opinion@seattletime s.com

Fax: 206.382.6760

Tel: 206.464.2132

Oregonian oped@news.oregonian .com

Fax: 503.294.4193

Tel: 503.221.8389

South China Morning Post luisa.tam@scmp. com

Fax: 852.2516.7478

Tel: 852.2565.2222

Straits Times (Singapore) stforum@sph. com.sg

Fax: 65.6319.8289

Tel: 65.6319.5397

Daily Telegraph (UK) dtletters@telegraph .co.uk

Sunday Telegraph (UK) stletters@telegraph .co.uk

Guardian (UK) letters@guardian. co.uk

comment.is.free@ guardian. co.uk

12 thoughts on “alamat email nulis opini – artikel

  1. terima kasih mas atas karya Anda membuat kumpulan email ini. kebetulan saya sangat membutuhkan alamat-alamat ini. smoga ke depan Anda bisa lebih kreatif lagi membuat karya2 yang lebih spektakuler.
    terima kasih mas, semoga amal ibadah atas karya ini mendapat limpahan dan balasa pahala dari Allah SWT.

    widodo
    rapuna@plasa.com
    widodohasyim@yahoo.com

    Suka

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s